Новости 26 марта 2020 г. 09:26

Минэкономразвития и Ростуризм запустили сервис проверки отсрочки взыскания налогов с туротрасли

МОСКВА. 26 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Минэкономразвития и Ростуризм запустили сервис, позволяющий туристическим компаниям проверить предоставление отсрочки по налоговым платежам до 1 мая, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в четверг в пресс-службе министерства.

Как рассказали в ведомстве, сервис запущен на сайте https://helpline.russiatourism.ru. По номеру ИНН компании-налогоплательщики смогут проверить, распространяется ли на них отсрочка взыскания, и направить свое обращение в случае отсутствия записи.

«Ранее Минэкономразвития направило в ФНС список налогоплательщиков, которые в соответствии с поручением председателя правительства РФ смогут получить отсрочку взыскания налоговых платежей до 1 мая. В их числе туроператоры, турагенты, отели, организации, предоставляющие экскурсионные услуги, а также компании, осуществляющие классификацию пляжей и горнолыжных трасс», - пояснили в ведомстве.

Теперь компании, работающие в этих сферах, смогут внести налоговые платежи позже, если это не повлечет нарушения предельных сроков, установленных статьями 46, 70 НК РФ. Отсрочка взыскания будет предоставлена по всем видам налоговых платежей, а также страховым взносам, начисленных с зарплаты и иных выплат работникам.

«Перенос уплаты налогов снижает нагрузку на бизнес, позволяет отрасли чуть увереннее себя чувствовать в условиях нестабильной экономической ситуации. Минэкономразвития запустило сервис для того, чтобы у участников рынка был оперативный канал связи, через который можно быстро получить всю информацию», - цитирует пресс-служба министра экономического развития России Максима Решетникова.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития и Ростуризм подготовили нормативные акты, включающие снижение до 1 рубля взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» для туроператоров, возможность получения компенсаций по аннулированным турам в закрытые страны из фондов персональной отвественности, а также предложения по возмещению убытков туроператорам, связанных с авиаперевозками.

«В настоящее время Минэкономразвития совместно с Ростуризмом, а также представителями гостиничного и банковского сектора прорабатывают возможные финансовые и налоговые инструменты поддержки гостиничного бизнеса, которые могут войти во второй пакет мер по поддержке экономики», - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще