"Крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля", — сказал Путин в среду в телеобращении к россиянам.

"Естественно, все структуры жизнеобеспечения, медучреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские и финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу", — заявил президент.

"Длинные выходные предусмотрены, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны, давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский "авось", — сказал Путин.

Президент пояснил, что имеет в виду под выражением "русское авось". "Не думайте, пожалуйста, как это у нас бывает: меня это не коснется. Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах: и в Европе, и за океаном, может стать нашим ближайшим будущим", — сказал он.

Он также призвал граждан максимально серьезно отнестись к рекомендациям врачей и органов власти, чтобы снизить риски заболевания коронавирусом.

"Прошу граждан с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. От этого сейчас очень многое зависит", — заявил Путин.

"Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения — людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них и для всех граждан стоит задача сейчас максимально снизить риски", — добавил он.