Новости 25 марта 2020 г. 13:01

АТОР: более пяти тысяч россиян не могут вылететь из ОАЭ домой, туроператоры не могут помочь

МОСКВА. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) находятся более пяти тысяч россиян, которые не могут улететь домой из-за закрытия страной авиасообщения, туроператоры не в силах им помочь, сообщила журналистам в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"По нашим оценкам, более пяти тысяч российских граждан планировали выезд из ОАЭ в ближайшие дни. Где им там сейчас размещаться – непонятно, отели закрываются. При этом, когда страной закрыто воздушное пространство и аэропорт, туроператоры ничего сделать не могут. Помочь может только государство", - сказала она.

По словам Ломидзе, единственный выход из ситуации – подключать МИД и вывозить людей спецбортами. "Мы направили письмо в Генконсульство с просьбой подключиться и начать решать вопрос. Мы также подумываем об обращении в Ростуризм. В свою очередь "Турпомощь" помочь не может, потому что резервный фонд используется только при банкротствах туроператоров, а их не происходит", - заметила эксперт.

Она уточнила, что МИД открыл "горячую линию" для самостоятельных туристов в ОАЭ, и собирает данные о них. "Вопрос решается при помощи других ведомств. Не всегда получается урегулировать его в течение суток", - заключила Ломидзе.

Всего, по ее словам, за рубежом остаются около 45 тыс. организованных российских туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще