"Мы находимся в состоянии идеального шторма – закрыты туристические направления, закрыт въезд в Россию из-за коронавируса. К этому дополнились еще и колебания валют, что создает определенные сложности с продажами вперед. Уже ясно, что отрасль выйдет из кризиса измененной – меньше будет компаний. По нашим оценкам, до 30% туроператорского и турагенсткого бизнеса к лету тихо закроются и перестанут существовать", — сказала она.

Ломидзе отметила, что уход компаний с рынка не будет связан с громкими банкротствами. "Они не обанкротятся в том понимании, что будут тысячи недовольных туристов, проблемы с вывозом и завозом. И уйдут не только потому, что сейчас есть сложности с прибыльностью бизнеса. Но и потому, что очень сильно накопилась усталость", — пояснила она.

Ломидзе подчеркнула, что, несмотря на тяжелое состояние туротрасли, она переживет кризис. "Стало понятно, что почти вся туриндустрия, въездной, выездной и внутренний туризм, туроператоры, турагенты, отельеры и гиды, компании, предоставляющие сопутствующие услуги, находятся в одинаково сложном положении. Это, как ни странно, вселяет надежду, что отрасль вся не погибнет", — заключила эксперт.