Новости 25 марта 2020 г. 09:21

Блокада китайского города Уханя может быть снята в течение двух недель

ПЕКИН. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Власти китайской провинции Хубэй объявили, что в течение двух недель может быть отменена блокада провинциального административного центра города Уханя, который считается эпицентром распространения коронавируса COVID-19.

Меры по ограничению дорожного движения в остальной части Хубэя, включая аэропорты в трех городах провинции, будут отменены в среду, говорится в сообщении хубэйского правительства. Возобновили работу 80 железнодорожных станций провинции. Всем, кто собирается покинуть Хубэй, потребуется официальная справка о том, что они полностью здоровы.

До этого уже были приняты меры, постепенно возвращающие провинцию к нормальной жизни. Так, два крупных автомобильных завода в Ухане - Dongfeng Toyota и Dongfeng Motor - возобновили производство в минувший понедельник.

Профессор Уханьского университета Цинь Цяньхун заявил, что отмена карантина в Хубэе уже стала необходимой.

"До сих пор ни одна страна, мира, кроме Италии, не вводила подобных ограничений. запретов. Многие люди были прикованы к своим домам уже более 60 дней, и это может вызвать серьезные проблемы с психическим здоровьем", - цитирует ученого гонконгское издание South China Morning Post.

Местные СМИ сообщают, что ряд крупных городов страны ранее заявили, что люди, прибывшие из Хубэя с медицинскими справками, не должны будут проходить 14-дневный карантин, и могут немедленно вернуться на рабочие места.

Ухань 24 января, а за ним вся провинция были полностью закрыты после того, как выявленный в городе коронавирус стал массово распространяться по территории страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще