Новости 24 марта 2020 г. 19:14

Пик пандемии коронавируса в штате Нью-Йорк ожидается через 2-3 недели

НЬЮ-ЙОРК. 24 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Пик распространения вируса в штате Нью-Йорк, как ожидается, наступит через две-три недели, заявил губернатор Эндрю Куомо на пресс-конференции во вторник.

"Вершина показателей по коронавирусу будет выше и раньше, чем ожидали эксперты. Пик пандемии может быть через две-три недели", - заявил он.

По его словам, на настоящий момент в штате зафиксировано 25 тыс. 665 случаев и 210 летальных исходов. Нью-Йорк можно поставить на шестое место в мире по числу заболевших COVID-19, в целом США уже несколько дней находятся на третьем месте (более 48 тыс.).

В городе Нью-Йорке болеют почти 15 тыс. человек, в округе Уэстчестер, где находится первая в штатах карантинная зона, - почти 4 тыс.

Как отметил Куомо, за сутки анализы на коронавирус сдали почти 13 тыс. человек, в общей сложности штат протестировал больше 91 тыс. человек.

Около 3,2 тыс. больных находятся в госпиталях штата, 756 из них (23%) - в отделениях интенсивной терапии.

Куомо подчеркнул, что Нью-Йорку необходимы в течение двух недель 30 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, сейчас в наличии только 7 тыс.

"Нам нужна помощь федерального правительства. Оно должно предоставить эти аппараты. Это будет вопрос жизни и смерти", - заявил губернатор.

Он также отметил, что штату могут потребоваться до "140 тыс. больничных коек и примерно 40 тыс. коек в отделениях интенсивной терапии".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще