Новости 20 марта 2020 г. 19:43

Более тысячи российских туристов застряли в Египте из-за закрытия аэропортов

Более тысячи российских туристов застряли в Египте из-за закрытия аэропортов
аэропорт, Египет. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более тысячи российских туристов застряли в Египте после закрытия аэропортов из-за пандемии коронавируса, более 800 граждан РФ находятся в Шарм-эль-Шейхе, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" один из туристов.

Египет с 19 до 31 марта приостановил все авиасообщение и закрыл аэропорты страны из-за пандемии коронавируса. Также во время карантина будут закрыты туристические объекты и гостиницы.

"Вылететь в Россию из Египта мы не можем с 17 марта, рейсов нет, вылететь через третьи страны также невозможно, в аэропорт не пускают. Есть чартеры в Украину и Белоруссию, но они вывозят своих туристов. Со вторника мы поддерживаем связь с посольством РФ в АРЕ, но пока помочь нам ничем не могут, они собрали сканы документов и сообщили, что нас учли, по их данным, в одном Шарм-эль-Шейхе более 800 россиян обратились за помощью в дипмиссию. Всего же в Египте, по их словам, более 1,5 тыс. российских туристов", - рассказал он.

Как отметил турист, в отеле с ними проживают россияне из Петербурга и украинские туристы, которые вылетят домой в ближайшее время. "Между тем, гостиницы закрываются на карантин, в российском представительстве нам сообщили, что к 22 марта закроются все отели", - добавил он.

Еще одна российская туристка, Анна, рассказал порталу "Интерфакс-Туризм", что застряла в Шарм-эль-Шейхе.

"Мы с мамой находимся в Шарм-эль-Шейхе. Ситуация у нас патовая. Билеты обменять не удалось. Авиакомпания Pegasus не выходит на связь с 16 марта. Телефоны ее представителей также не отвечают. Мы отослали необходимые данные, а также копии паспортов, нам 19 марта ответили, что нас посчитали", - рассказала туристка.

По ее словам, обращение в консульство РФ не помогло – там заявили, что помогать не намерены.

"Мы объяснили, что запаса средств хватит дня на два в отеле. Потом можем помереть от голода и жажды. На что в консульстве повторили, что ничем нам не помогут, мол, выбирайтесь сами. После 20 минут переговоров в консульстве обещали позвонить властям Шарм-эль-Шейха", - добавила россиянка.

Порталу "Интерфакс-Туризм" не удалось получить комментарий от посольства РФ в Египте и от Генконсульства России в Хургаде.

Ранее об аналогичной ситуации сообщали СМИ Великобритании и Германии, тысячи туристов  из этих стран также застряли в Египте после закрытия аэропортов. В Германии вывозом своих граждан занимаются власти, а британские туристы вернутся домой чартерами TUI и авиакомпанией ЕasyJet.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще