Новости 20 марта 2020 г. 17:13

Российская авиакомпания iFly с 20 марта приостанавливает международные рейсы

МОСКВА. 20 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Российская чартерная авиакомпания iFly на фоне сложной ситуации в отрасли из-за пандемии COVID-19 с 20 марта приостанавливает отправку россиян за границу, сообщил "Интерфаксу" начальник отдел внешних коммуникаций iFly Александр Коровка.

"Как один из крупнейших российских авиаперевозчиков мы в полной мере осознаем важность действий, направленных на предотвращение дальнейшего распространения COVID-19. Основываясь на постановлении Главного государственного санитарного врача РФ и рекомендаций Ростуризма от 19 марта, компанией совместно с партнерами было принято решение о приостановке с пятницы 20 марта отправки российских пассажиров на международные курорты", - сказал представитель перевозчика.

"Хочу особо отметить, что все свои обязательства перед пассажирами, которые сейчас находятся на отдыхе, будут выполнены авиакомпанией на 100%. Мы планируем завершить вывозные рейсы в Россию до 30 марта", - отметил Коровка.

iFly выполняет чартерные рейсы по заказу туроператоров TEZ Tour, Tempus Tour, TUI. Базируется в московском аэропорту "Внуково". В парке компании девять дальнемагистральных Airbus A330 и два среднемагистральных A319. По данным Росавиации, по итогам 2019 г. iFly стала 17-й авиакомпаний РФ по количеству перевезенных пассажиров (1,3 млн человек, +10% г/г).

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 68,5% iFly принадлежат коммерческому директору и основателю туроператора TEZ Tour Александру Буртину, 22,5% - через ООО "ГАМ" иностранному гражданину Адилхану Доксаноглу, 9% - у компании "Шелковый путь", подконтрольной гонконгской Joy Tour Global.

Ранее в пятницу о приостановке рейсов с 22 марта до 20 апреля сообщила чартерная авиакомпания AZUR air (работает с ANEX Tour). Компания продолжит выполнять рейсы только для возвращения российских граждан из зарубежных стран. На время вынужденной паузы AZUR air сохраняет коллектив сотрудников и будет работать "в режиме подготовки к возобновлению полетов в плановом режиме", отмечали в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще