"Прорабатывается схема частичного закрытия галереи международных вылетов", — сказал собеседник агентства. Деталей этого решения пока нет, отметил он.

В Домодедово единый пассажирский терминал, состоящий из нескольких галерей.

Представитель Домодедово добавил, что аэропорт столкнулся "с резким сокращением полетной программы авиаперевозчиков в беспрецедентно сжатые сроки". "Негативная ситуация на валютном рынке усилила давление на экономику авиаперевозок. Сроки восстановления международного авиасообщения пока труднопрогнозируемы", — отметил он.

"Компания разработала комплекс мер, направленных на оптимизацию затрат и сохранение рабочих мест в условиях финансового кризиса в авиаотрасли. Среди них — переход к неполной занятости и формирование сменных графиков, основанных на фактическом объёме перевозок. Это неизбежные, но временные меры, которые позволят обеспечить справедливый подход, равномерную занятость и стабильных доход для всех сотрудников, и создать финансовые условия, чтобы гарантировать штатную работу аэропорта", — сказал собеседник.

Домодедово — второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт РФ, единственным владельцем считается предприниматель Дмитрий Каменщик. В феврале 2020 г. аэропорт обслужил 1,9 млн человек, что на 16% больше, чем годом ранее. Крупнейшими базовыми авиакомпаниями Домодедово являются S7, "Уральские авиалинии", Red Wings. В феврале-марте они сообщали об отмене ряда международных рейсов в связи с пандемией COVID-19.

Ранее в четверг аэропорт Шереметьево сообщил, что 20 марта закрывает два из пяти своих терминалов — международные E и С. Около 80% пассажиропотока Шереметьево обеспечивает "Аэрофлот". На фоне пандемии коронавируса авиакомпания с начала года закрыла рейсы в Китай, Корею, Иран, большинство европейских направлений. Накануне "Аэрофлот" сообщил, что до мая приостановит три из четырех американских направлений, оставив только рейсы в Нью-Йорк.

"Интерфакс" направил запросы в третий аэропорт Московского авиаузла — Внуково, а также в подмосковный Жуковский.