Новости 19 марта 2020 г. 11:47

Лукашенко считает ситуацию с пандемией коронавируса "психозом"

МИНСК. 19 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал объявленную ВОЗ пандемию коронавируса COVID-19 психозом и считает, что люди больше пострадают от паники, чем от самого вируса.

"Несмотря на некую критику с моей стороны, я этот коронавирус называю не иначе как психозом и от этого никогда не откажусь, потому что вместе с вами пережил уже многие психозы, и мы знаем, к чему это приводило", - заявили Лукашенко, заслушивая доклад об эпидемиологической ситуации в стране.

Президента цитирует госагентство БелТА.

Глава государства подчеркнул, что "коронавирус - очередной психоз, который кому-то будет на руку, а кому-то и во вред".

"Но мы живем в конкретной ситуации и, естественно, должны исходить из той обстановки, которая складывается не только у нас, но и за пределами нашей страны. Почему я себя так веду? Потому что я абсолютно убежден, что мы можем больше пострадать от паники, нежели от самого вируса. Вот это меня больше всего волнует", - отметил он.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что быстрое распространение заболевания позволило "встряхнуть" белорусскую систему здравоохранения, особенно вирусологов и эпидемиологов.

"Хорошо, что мы с советских времен сохранили эту систему. А так мы людей лечим, а что там с эпидемиологической обстановкой? Этот психоз заставил нас как-то встряхнуться и в этом направлении поработать", - пояснил он.

По информации БелТА, на доклад во Дворец Независимости приехали глава Администрации президента Игорь Сергеенко, госсекретарь Совета безопасности Андрей Равков, министр здравоохранения Владимир Караник.

В Беларуси по состоянию на 18 марта был зафиксирован 51 случай инфицирования новым коронавирусом COVID-19.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще