Новости 18 марта 2020 г. 19:19

"Аэрофлот" в среду начнет вывозить застрявших в Черногории пассажиров

МОСКВА. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС - "Аэрофлот" получил разрешение от властей Черногории на вывоз пассажиров из Тивата в Москву, сообщила журналистам пресс-секретарь компании Юлия Спивакова.

"Мы получили разрешение от властей Черногории на выполнение чартерного рейса, который доставит наших пассажиров обратно на родину. Самолет за ними вылетит из Москвы уже в течение часа. Обратный рейс с пассажирами прибудет в московский аэропорт "Шереметьево" после трех часов утра", - сказала она.

Как сообщалось, в понедельник власти Черногории приостановили международное транспортное сообщение из-за ситуации с коронавирусом. Во вторник "Аэрофлот" и его дочерняя авиакомпания "Победа" заявляли, что не могут добиться от властей Черногории разрешения на вывоз из Тивата более тысячи своих пассажиров.

В среду вечером власти Черногории дали разрешение на вывоз россиян на родину, заявила ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Представитель Росавиации уточнила "Интерфаксу", что пока получено разрешение только на один рейс "Аэрофлота" в среду. "Работа с черногорской стороной будет продолжена до вывоза на Родину всех граждан РФ", - добавила она.

В "Победе", которой так и не разрешили начать вывоз пассажиров, назвали действия властей Черногории издевательством.

"Отношение властей Черногории к россиянам просто нельзя назвать иначе, как издевательство. Сегодня почти 400 человек должны были вернуться домой. Но этого не случилось, потому что до сих пор нам не выдали разрешения на выполнение рейсов. Два самолета и два экипажа "Победы" сейчас во Внуково и готовы в любую минуту вылететь в Черногорию за нашими клиентами", - заявил генеральный директор "Победы" Андрей Калмыков, чьи слова журналистам передала официальный представитель авиакомпании.

Она напомнила, что данный на момент в Черногории остается около тысячи пассажиров лоукостера. Для их вывоза с 17 по 21 марта планировалось выполнить пять рейсов из Тивата в Москву.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще