Новости 18 марта 2020 г. 14:46

Туристам рассказали, что означает закрытие границ ЕС из-за коронавируса

МОСКВА. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Страны Евросоюза закрыли границы для иностранцев минимум на 30 дней в целях сдерживания пандемии коронавируса, въезд в ЕС для иностранных туристов невозможен, пишет в среду Forbes.

"Въезд в ЕС и Шенгенскую зону временно невозможен для граждан большинства стран, не входящих в Евросоюз. Исключение - Великобритания, которая недавно вышла из состава ЕС", - напоминает издание.

Как уточняет Forbes, въезд и транзит через Евросоюз отныне возможен только при наличии серьезных оснований, которым не является туризм. "Чем меньше поездок, тем больше шансов сдержать коронавирус", - цитирует издание председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен.

В частности, о полной изоляции объявили Италия и Франция, которых эпидемия коронавируса поразила сильнее всего. В Италии по состоянию на 18 марта уже 31,5 тыс. заболевших (умерло 2,5 тыс.), во Франции - 7,7 тыс. (скончалось 148 человек). Жесткие меры в этих странах приняты на 15 дней с возможностью продления.

"Несмотря на то, что внешние границы ЕС закрыты, большинство внутренних границ между странами открыты. Перемещение людей разрешено, но на границах проверяют состояние здоровья", - пишет Forbes.

Но некоторые страны закрыли и внутренние границы, что создало огромные очереди и неразбериху. Особенно тяжелая ситуация сложилась на границе Чехии, которая объявила о закрытии 16 марта.

"Иностранным туристам, у которых на руках все еще есть билеты в страны ЕС, стоит немедленно позаботиться об их возврате или обмене. Если авиакомпания отменила рейсы, скорее всего, вы получите возмещение. Также перевозчик обязан предложить альтернативные варианты полетов", - заключает издание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще