Новости 18 марта 2020 г. 13:43

Ставропольский край в 2020 году рассчитывает получить 267 млн рублей за счет курортного сбора

СТАВРОПОЛЬ. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Города-курорты Ставропольского края, в которых проходит эксперимент по взиманию курортного сбора, в нынешнем году ожидают получить за счет курортного сбора 267 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора региона в среду.

"Плановый показатель курортного сбора на 2020 год составляет 267 млн рублей. За счет собранных средств будут благоустроены мемориальный комплекс "Журавли", сквер при памятнике Ходжаеву, городская площадь в Кисловодске. В Ессентуках будут проведены работы по благоустройству лечебного парка. В Пятигорске запланировано завершение ремонта поющего фонтана. В Железноводске - благоустройство нижних терренкуров Курортного парка", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что в минувшем году за счет собранных средств были произведены работы по совершенствованию курортной инфраструктуры. 

Так, в Ессентуках благоустроена партерная группа у парка "Курортный", отдельные территории на объектах парка, а также комплекс Верхних минеральных ванн. В Железноводске проведены работы по ремонту терренкура, благоустроена территория в рамках ремонта Нижней каскадной лестницы. В Пятигорске благоустроен парк "Цветник", отремонтирован тротуар по улице Лермонтова, фонтаны "Лягушки", "Счастливый улов". В Кисловодске проведены работы по благоустройству пешеходных зон улиц Коминтерна и Урицкого, скверов при памятниках Ксении Ге и Тюленеву на Курортном бульваре. 

Пресс-служба также добавила, что туристический поток в Ставропольский край в 2019 году составил более 1,6 млн человек. 

Ранее сообщалось, что в 2019 году на Ставрополье собрали больше средств курортного сбора, чем было запланировано: получено 292,5 млн рублей, тогда как планировалось собрать чуть менее 250 млн рублей. 

Также сообщалось, что в минувшем году турпоток в Ставропольский край вырос не менее, чем на 6,7%, в курортные города края - на 9,1%. 

Взимать курортный сбор на Ставрополье начали с 1 мая 2018 года в соответствии с законом "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае". Эксперимент продлится до конца 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще