Новости 16 марта 2020 г. 10:16

В АТОР назвали «отличным» решение о налоговой отсрочке для туротрасли

В АТОР назвали «отличным» решение о налоговой отсрочке для туротрасли
налог. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 16 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе назвала «отличным и правильным» решение правительства об отсрочке налоговых платежей,  но призвала ввести не отсрочку, а налоговые каникулы до августа.  

«Отличное, правильное решение в целом. Во многих странах пошли по такому пути. Главное, чтобы это не стало квази-мерой: о каких налогах идет речь непонятно, и о каком периоде освобождения и/или отсрочки тоже. Поэтому только после внесения ясности в этот вопрос будет видно, эффективна ли эта мера. Опять-таки непонятно, объем чего считать. Только туроператорский бизнес платит в общей сложности десятки миллиардов рублей в год всех налогов - ФОТ, на прибыль, УСН и других», - сказала она порталу «Интерфакс-Туризм».

При этом, по словам Ломидзе, туристская отрасль нуждается скорее не в отсрочке, а в каникулах. «По срокам - уже сейчас очевидно, что должны быть налоговые каникулы, а не отсрочка платежей, на период как минимум до конца августа», - подчеркнула она.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее в понедельник заявил, что правительство приняло решение об организации отсрочки взыскания налоговых платежей для отраслей туризма и авиаперевозок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще