"Через 48 часов наша страна закроет границу для иностранных граждан. Министерство иностранных дел предупредит сейчас все учреждения, все страны о том, что границы Украины для иностранных граждан на две недели будут закрыты. Через две недели, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, мы решение Совета национальной безопасности и обороны будем принимать (как действовать дальше — ИФ)", — сказал Данилов на брифинге в пятницу в Киеве после заседания СНБО Украины.

Секретарь СНБО уточнил, что данное ограничение касается всех иностранцев, за исключением дипломатов и сотрудников ряда международных организаций, а решение о допуске остальных граждан будет принимать министерство иностранных дел Украины.

"Это для иностранцев. Иностранцы через 48 часов смогут попасть только те, которые работают в наших дипломатических учреждениях, которые работают в соответствующих организациях ООН, ЮНИСЕФ и др. Остальные будут попадать на нашу территорию только после общения с нашим министерством иностранных дел", — сказал Данилов.

Как сообщает департамент коммуникации МИД Украины, все возвращающиеся из определенного перечня стран граждане Украины будут помещаться на обсервацию. "Все граждане Украины, которые будут возвращаться из стран, где сейчас бурлит коронавирус, пройдут процедуру обсервации. В течение недели все пункты пропуска должны быть обеспечены экспресс-тестами", — говорится в сообщении.

Данилов также сообщил, что граждане Украины, пребывающие в настоящее время за рубежом, будут иметь возможность вернуться на родину, однако те из них, кто находится в пораженных эпидемией нового коронавируса странах, будут проходить процедуры обсервации.

"Все граждане Украины, которые сегодня находятся за границей, будут иметь возможность вернуться в нашу страну. Но из тех стран, в которых сегодня бушует коронавирус, они (украинцы — ИФ) будут проходить определенные процедуры обсервации", — сказал он.