Новости 13 марта 2020 г. 13:38

Музей "Куликово поле" подготовил медиапроект о Куликовской битве

ТУЛА. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Государственный музей-заповедник "Куликово поле" подготовил медиапроект к 640-й годовщине Куликовской битвы, где научные работники музея отвечают на вопросы об истории сражения, сообщает пресс-служба музея.

"С 12 марта в эфирах телеканалов и радио в Тульском регионе стартовал проект Государственного музея-заповедника "Куликово поле", посвященный масштабным юбилейным датам региона. В честь 640-й годовщины Куликовской битвы и 500-летия Тульского кремля и Засечной черты прозвучат ответы на самые острые и интересные вопросы. Более сорока тем будут освещать в теле- и радиоэфирах археологи и историки", - говорится в сообщении.

Вопросы задавали любители отечественной истории в официальных социальных сетях музея-заповедника. В частности, 33 вопроса посвящены Мамаеву побоищу и Куликову полю, 17 - строительству Тульского кремля, устройству Засечной черты и ее функционированию.

"Раз в неделю, с марта по октябрь, аудиторию ждет новый вопрос и новый ответ на него от сотрудников музея. Проект завершится 8 октября, в день рождения Дмитрия Донского", - подчеркнули в пресс-службе.

Подготовкой трехминутных роликов занимаются специалисты музея-заповедника. Проект рассчитан на самый широкий круг.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще