Новости 13 марта 2020 г. 09:24

В провинции Хубэй, не считая Уханя, восьмой день подряд не фиксируют новых случаев COVID-19

ПЕКИН. 13 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В провинция Хубэй, не принимая в расчет её административный центр город Ухань, который считается эпицентром распространения по стране коронавируса COVID-19, восьмой день подряд не фиксируется новых случае заражения, свидетельствуют данные Госкомздрава КНР.

Всего по Китаю, по состоянию на утро пятницы, за истекшие сутки зарегистрировано семь случаев летального исхода от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса COVID-19 (в Ухане - шесть), и выявлено восемь новых заболевших, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

В то же время председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в результате кропотливой работы Китай добился того, что ситуация по предотвращению распространения эпидемии продолжает улучшаться, восстанавливается производство и нормальная жизни населения.

В состоявшейся накануне телефонной беседе с генсеком ООН Антониу Гутерришем китайский руководитель отметил рост числа зараженных коронавирусом по всему миру, и подчеркнул: "Международное сообщество должно активизировать действия по налаживанию эффективного взаимодействия в области борьбы с пандемией. Китай готов поделиться с заинтересованными странами опытом в сфере борьбы с инфекцией, проводить совместные исследования и разработку лекарственных средств и вакцины, а также оказывать помощь странам, которые страдают от заболевания".

Бригада медработников из КНР в минувший четверг прибыла в Рим для оказания помощи итальянским коллегам в преодолении эпидемии коронавируса. В группу, прилетевшую из Шанхая, входят девять человек, она была сформирована Госкомздравом КНР и китайским Обществом Красного креста.

Китайские специалисты привезли с собой необходимые медицинские и защитные материалы весом более 30 тонн.

СМИ отмечают, что ранее китайские медработники уже выехали для оказания помощи в преодолении инфекции в Иран и Ирак.

В Италии, по состоянию на вечер четверга, 12 марта, насчитывалось более 15 тыс. инфицированных и более 1 тыс. скончавшихся от коронавируса COVID-19, в Иране - более 10 тыс. инфицированных и более 400 случаев летального исхода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще