Новости 12 марта 2020 г. 14:54

Пандемию коронавируса в ВОЗ считают контролируемой

БРЮССЕЛЬ. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС - ВОЗ призывает страны мира не прекращать предпринимать меры по сдерживанию коронавируса нового типа (COVID-19), так как его возможно сдержать, говорится в заявлении, размещенном в четверг на сайте ВОЗ.

"Это контролируемая пандемия. Страны, которые решили отказаться от принятия основных мер по охране здоровья населения, могут столкнуться с более масштабной проблемой и более тяжелым бременем, которое выпадет на систему здравоохранения и требует более жестких мер по борьбе (с коронавирусом - ИФ)", - говорится в заявлении, распространенном ВОЗ.

"Мы призываем все страны придерживаться всеобъемлющего подхода, адаптированного к их обстоятельствам, краеугольный камень которого - сдерживание (распространения вируса - ИФ)", - заявляет ВОЗ.

Кроме того, ВОЗ призывает "искать новые методы" по предотвращению распространения коронавируса.

"Это новый вирус и новая ситуация. Мы учимся, и мы должны найти новые способы, чтобы предотвратить распространение инфекций, чтобы спасать жизни и минимизировать влияние (вируса - ИФ). У всех стран есть опыт, которым они могут поделиться", - подчеркивается в заявлении организации.

Ранее в четверг ведущий китайский эпидемиолога Чжун Наньшань заявил, что глобальная пандемия коронавируса COVID-19 в случае принятия надлежащих контрмер может прекратиться к июню 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще