"Я приветствую всех на выставке "Интурмаркет". Мы сегодня открываем выставку в достаточно нестандартной ситуации, с подобными мир еще не сталкивался. Весь мир без преувеличения находится в беспрецедентной ситуации, страдают все отрасли экономики. Понятно, что отрасль туризма всегда находится на передовой и страдает в первую очередь. Ситуация, связанная с распространением коронавируса, оказывает негативное влияние на туризм во всем мире. Это, безусловно, для нас вызов, и мы готовы поддержать туроператоров, бизнес, чтобы совместными усилиями справиться с этой непростой ситуацией", — сказала на церемонии открытия выставки глава Ростуризма Зарина Догузова.

Интурмаркет

Фото: Интерфакс

"Безусловно, нужно тщательно планировать путешествия в условиях коронавируса. Но прошу не поддаваться панике. Я уверена, что мир поборет коронавирус, я с нетерпением жду, когда люди снова смогут свободно путешествовать", — добавила она.

По ее словам, Россия была вынуждена, как и многие другие страны, принять меры для того, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса. "Мы очень ждем, когда с вирусом ситуация нормализуется, и будем ждать в гости туристов со всего мира", — сказала Догузова.

Она напомнила, что с 1 января 2021 года в России заработает система электронных виз. "Это еще более удобный способ, без лишних формальностей посетить Россию", — сказала глава Ростуризма.

Интурмаркет

Фото: Интерфакс

Догузова также пожелала российским туроператорам как можно больше рассказать соотечественникам о России и сделать все возможное, чтобы популяризировать среди россиян поездки внутри страны.

Член Совета Федерации Игорь Фомин также отметил, что ситуация, которая сложилась сейчас в мире, непростая. "Я выражаю полную уверенность, что эта ситуация разрешится в ближайшее время. Наш профильный комитет поддержит любые усилия правительства РФ по стабилизации ситуации с международным туризмом, оказанием необходимой помощи туроператорам", — сказал он.

Фомин выразил уверенность, что этот сезон для регионов РФ будет очень активным с точки зрения туризма.

Генеральным партнером "Интурмаркета" выступает туроператор TUI Россия. Как сообщил на церемонии открытия заместитель генерального директора туроператора Александр Сирченко, "Интурмаркет" является площадкой, на которой представители турбизнеса могут применить эффективные меры работы в условиях угрозы коронавируса в мире. "Россияне будут продолжать путешествия, несмотря ни на что. Потому что им нужны положительные эмоции. В период опасности мы должны держаться вместе: и туроператоры, и турагенты", — сказал он.

Выставка "Интурмаркет" будет проходить до 14 марта, в ней примут участие более 1,2 тыс. зарубежных и российских представителей турбизнеса.

Свои туристические предложения на выставке представляют более 70 регионов России, среди них – Вологодская область, Алтайский край, Крым, Курская, Костромская области и другие. На стендах регионов гости выставки могут получить информацию о новых туристических маршрутах, объектах размещения, музеях и выставках.

Стратегическим партнером выставки выступает Алтайский край. "Для развития экономики и социально культурной сферы нашего региона туризм имеет огромное значение. Поэтому мы постоянные участники выставки, и уже восьмой раз – стратегические партнеры "Интурмаркета". Несмотря на ситуацию в мире с коронавирусом, мы готовы пригласить всех на Алтай за впечатлениями", — сказал начальник управления по туризму Алтайского края Евгений Дешевых.

Интурмаркет

Фото: Интерфакс

Кроме того, в "Интурмаркете" примут участие и популярные у российских туристов страны – Турция (партнер выставки), Испания, Греция, Венгрия, Болгария, Китай, Кипр, Марокко и другие. Впервые Турции посвящены два зала, в них представлены стенды лучших отелей и достопримечательностей страны.

Интурмаркет

Фото: Интерфакс

В рамках "Интурмаркета" запланирована большая деловая программа с круглыми столами, конференциями и семинарами, посвященными актуальным вопросам и проблемам туристической отрасли. В частности, пройдут заседание регионального совета Российского союза туриндустрии (РСТ), конференция по детскому туризму, семинар для отельеров, V Всероссийский образовательный форум "Россия событийная" и другие мероприятия.

Интурмаркет

Фото: Интерфакс

Перед участниками турбизнеса выступят более 40 экспертов.

На "Интурмаркете" ассоциация по выездному туризму "Турпомощь" в рамках одного из семинаров представит приложение для смартфонов – "Помощник Туриста". Сервис направлен на информирование туристов за рубежом в условиях экстренных ситуаций и связи с ассоциацией.