"Туроператоры по въездному туризму сообщают о практически полной остановке продаж туров в Россию. Причины – как в распространении коронавируса во многих странах Европы и Азии, так и в принимаемых в самой России карантинных мерах. По подсчетам аналитической службы АТОР, общая стоимость аннулированных заявок на период с марта по май уже сейчас составляет не менее 500 млн рублей. Речь идет об отмене поездок для примерно 15 тыс. иностранных туристов", — сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в ассоциации.

Как уточнили в АТОР, наибольшее число аннуляций идет по азиатскому рынку. Помимо групп из Китая и Южной Кореи, уже есть аннуляции из Вьетнама, Индонезии, Японии. Традиционно эти туристы открывают туристический сезон. На втором месте – Ближний Восток, затем – Европа.

"Пока туроператоры говорят об упущенном доходе туротрасли – большинство объектов наземного обслуживания аннулируют заявки в феврале-апреле без штрафов. Но о реальных потерях можно будет говорить уже в мае-июне. Так, например, на период Петербургского международного экономического форума отели Санкт-Петербурга брали с туроператоров депозиты. Сейчас в ответ на запросы компаний отельеры сообщают, что вопрос о возврате депозитов обсуждается", — сообщили в АТОР.

В ассоциации подчеркнули, что коронавирус может стать самым серьезным ударом по российской туротрасли за последние 20 лет, и она остро нуждается в господдержке.

Россия в феврале ограничила авиасообщение с Китаем, Южной Кореей и Ираном из-за вспышки там коронавируса. 11 марта было также ограничено сообщение с городами Франции, Германии, Италии и Испании. Граждане всех этих стран должны по приезду в нашу страну проходить 14-дневный карантин.