Новости 11 марта 2020 г. 11:26

Режим повышенной готовности из-за коронавируса введен в Курской области

КУРСК. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Курской области Роман Старовойт подписал распоряжение о введении на территории региона режима повышенной готовности в связи с распространением в соседних регионах коронавирусной инфекции.

"В связи с эпидемиологически неблагополучной ситуацией в ряде стран мира и соседних регионах на территории Курской области подписано распоряжение губернатора Курской области "О введении режима повышенной готовности", - сообщает пресс-служба обладминистрации.

Согласно документу, граждане, посетившие территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, должны сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах прибытия в Курскую область.

На время карантина (2 недели) курянам необходимо оставаться дома, листок нетрудоспособности им выдадут на дому и проведут лабораторные исследования на наличие коронавируса в организме. При ухудшении самочувствия необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Работодатели должны обеспечить измерение температуры тела работникам на местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой. В случае подтверждения информации о коронавирусе в помещении необходимо провести дезинфекцию.

Ранее сообщалось, что лагерь для двухнедельного карантина прибывающих в регион из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу создан в Курской области. По данным пресс-службы областной администрации, в настоящее время под наблюдением (на обсервации) в больнице им. Н.А. Семашко находятся два человека, которые могли быть в среде возможного заражения. Они ехали в одном поезде с заболевшей женщиной из Белгородской области. У них взяты лабораторные анализы, результат отрицательный. В стационаре под наблюдением они будут находиться 2 недели. Кроме того, сейчас под домашним наблюдением находятся еще 39 человек - это туристы, а также те, кто вернулся из поездок в страны, где зарегистрированы случаи заболевания короновирусной инфекцией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще