Новости 10 марта 2020 г. 15:32

Чехия, Польша и Словакия принимают меры по сдерживанию распространения коронавируса

БРЮССЕЛЬ. 10 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Власти Чехии во вторник объявили о решении приостановить со среды работу ряда учебных заведений, а также запретить проведение мероприятий с участием более 100 человек с целью сдержать распространение коронавируса, сообщают во вторник западные СМИ.

"Лучше действовать на опережение, чем потом разбираться с проблемой, (а бывает - ИФ, что уже становится слишком поздно, как в случае с Италией", - цитируют СМИ слова премьера Чехии Андрея Бабиша.

Отмечается, что в Чехии временно закрываются начальные и средние образовательные учреждения - вплоть до нового распоряжения властей.

В свою очередь Польша запретила проведение массовых мероприятий. Кроме того, Варшава распорядилась проводить на границе медицинскую проверку всех лиц, кто прибывают в Польшу из ФРГ, Чехии, Украины, Белоруссии и Литвы: у приезжающих будут мерить температуру.

СМИ напоминают, что ранее в Чехии зафиксировали 40 случаев заболевания коронавирусом, а в Польше - 18: большинство случаев в Польше отмечены у людей, ранее вернувшихся из ФРГ.

Между тем, власти Словакии, где выявили семь случаев заболевания, на две недели запретили массовые мероприятия, а также обязали всех граждан страны, кто вернулся из КНР, Южной Кореи, Ирана и Италии, на две недели оставаться в карантине у себя дома.

На этой неделе в словацкой столице Братиславе остаются закрытыми все школы, университеты и детские сады, добавляют СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще