Новости 5 марта 2020 г. 13:37

Отельеры и общепит Германии просят помощи у государства из-за коронавируса

Отельеры и общепит Германии просят помощи у государства из-за коронавируса
Баден-Баден, Германия. Фото: Интерфакс / Юлия Кочубей

БЕРЛИН. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Представители гостиничной индустрии ФРГ просят о предоставлении государственной помощи в условиях серьезных потерь из-за роста числа инфицированных коронавирусом COVID-19, пишут издания германского медиаконцерна Funke Mediengruppe.

Об этом им сообщила гендиректор Германского объединения предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания (DEHOGA) Ингрид Хартгес.

По ее словам, в связи с отменой крупных мероприятий бизнес отелей, подрядных организаций по предоставлению питания и предприятий общепита "серьезно пострадал".

Первыми спад почувствовали города, где было запланировано проведение крупных специализированных выставок, отметила она. Затем очередь дошла до небольших и средних по величине населенных пунктов. Они, в первую очередь, реагируют на отказы компаний, ранее планировавших проведение ряда мероприятий. Кроме того, перестали поступать новые бронирования в рамках деловых путешествий.

В то же время спрос со стороны частных лиц пока остается относительно стабильным за исключением спада в тех регионах страны, которые наиболее сильно пострадали от заболевания, пояснила Хартгес.

Она рассчитывает, что преодолеть негативные тенденции удастся за счет предоставления помощи по линии федерального правительства и специальных программ поддержки.

На утром 5 марта число инфицированных COVID-19 в Германии составило 262. По количеству подобных случаев ФРГ занимает третье место среди стран Европы после Италии (свыше 3 тыс. заболевших, 107 умерших) и Франции (285 заболевших, 4 умерших), отмечает Deutsche Welle.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще