Новости 4 марта 2020 г. 12:18

Бальнеологический центр планируют построить на "Кислых источниках" в Карачаево-Черкесии

ЧЕРКЕССК. 4 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Современный бальнеологический центр появится у нарзанных источников в поселке Пхия Урупского района Карачаево-Черкесии.

"В настоящее время готовится проект и ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по строительству современного бальнеологического центра на территории поселка Пхия, где расположены знаменитые "Кислые источники", - сказал глава КЧР Рашид Темрезов накануне на совещании с полпредом президента РФ в СКФО.

По словам главы региона, предполагаемый объем инвестиций в проект составляет более 1,5 млрд руб.

"Развитие бальнеологии и бальнеотерапии на территории республики мы считаем одним из перспективных направлений. У нас находится множество источников минеральной воды с различными полезными свойствами, которые давно прославили наш регион среди поклонников бальнеологии", - добавил Темрезов.

Он напомнил, что в КЧР началось строительство автодороги, которая соединит "Кислые источники", которые ранее считались труднодоступными, с курортом "Архыз", обеспечив ему круглогодичную загрузку.

Как сообщалось, строительство дороги планируется завершить до конца 2021 года. Протяженность дороги "Дукка- Пхия- Кислые источники" составит 40 км.

В январе 2019 года ООО Инвестиционно-строительная компания "Кубанское" стало единственным участником и победителем трех электронных аукционов Карачаево-Черкесского казенного предприятия "Дирекция капитального строительства" по выбору подрядчика строительства автодороги "Дукка- Пхия-Кислые источники".

Стоимость трех контрактов по строительству в Карачаево-Черкесии первой, второй и третьей очередей дороги "Дукка- Пхия- Кислые источники" суммарно составила более 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще