Новости 3 марта 2020 г. 17:05

Туриндустрия Грузии просит помощи государства в связи с потерями от коронавируса

ТБИЛИСИ. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Представители индустрии туризма Грузии, занимающей ключевую роль в платежном балансе страны, в связи с серьезными проблемами из-за распространения в мире коронавируса COVID-19, решили обратиться к властям с просьбой об отсрочке налогов и содействии в отношениях с банками по погашению кредитов.

Такое решение принято на состоявшейся во вторник встрече представителей туриндустрии, где обсуждалась критическая ситуация в бизнесе, несущем значительные потери из-за коронавируса.

Правительству будет представлен письменный запрос, в котором изложат меры поддержки гостиниц, ресторанов и в целом туристического сектора. Как пояснил журналистам глава ассоциации отелей и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили, основной запрос связан с временной отсрочкой налогов, а также оказанием содействия государства в отношениях с коммерческими банками и коммунальными компаниями. "Письмо будет составлено сегодня же, а завтра мы планируем встретиться с министром экономики и устойчивого развития Грузии Натией Турнава", - сказал журналистам Алавердашвили.

Ранее он сообщил, что за последние 5-6 дней в тбилисских гостиницах были отменены 80-90% броней на март и апрель. "Это означает, что отрасль почти на грани банкротства", - заявил Алавердашвили.

Тревогу турсектора в связи с распространением коронавируса разделили во властных структурах страны. По словам главы Минэкономразвития Грузии Турнава, прямой ущерб этого сектора только от прекращения полетов из Китая и Ирана составляет порядка 30 млн лари (около $11 млн) в месяц. "Исходя из того, сколько времени продлятся эти ограничения, убытки увеличатся. Мы очень надеемся, что мир быстро справится с этим вызовом", - заявила Турнава на прошлой неделе.

Между тем глава национального центра контроля заболеваний Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе сообщил во вторник, что в стране подтверждены три случая заболевания коронавирусом COVID-19, а в медицинских учреждениях в карантине с подозрением на коронавирус находятся около 150 граждан Грузии и других стран.

Грузия 29 января приостановила на два месяца прямое авиасообщение с Китаем, где возник очаг коронавируса, а с 23 февраля приостановила прямое авиасообщение с Ираном по той же причине. С 26 февраля правительство приняло решение ограничить въезд в страну и через сухопутные участки границы для граждан Ирана. В аэропортах и на наземных пунктах пропуска через госграницу Грузии медицинскую проверку проходят все прибывающие из стран, где распространился коронавирус.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще