Новости 2 марта 2020 г. 16:22

МВД РФ предлагает ограничить продажу спиртного в поездах дальнего следования

МОСКВА. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС - В МВД России заявили о необходимости ограничения свободной продажи спиртных напитков на объектах транспорта для сокращения правонарушений, сообщил начальник Главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров.

"Ужесточение санкций, как показывает практика на воздушном транспорте, не влияет на ситуацию. Выросли штрафы, появились чёрные списки, а у экипажей - дополнительные полномочия, но дебоширов не становится меньше", - сказал Шаробаров в интервью общефедеральной газете железнодорожников "Гудок".

По его словам, в прошлом году в результате распития спиртного в вагонах-ресторанах в пути следования было совершено более 8 тыс. правонарушений, посягающих на общественный порядок, и 10 преступлений против личности.

"В ряде случаев употребление алкоголя в вагонах-ресторанах привело к тяжким последствиям для пострадавших. В то же время и сами нетрезвые граждане часто становятся объектами преступного посягательства со стороны злоумышленников", - подчеркнул начальник управления.

В этой связи Шаробаров призвал "задуматься о возможности запрета на продажу спиртных напитков в поездах дальнего следования".

"Все правонарушения подобного рода происходят на почве употребления алкоголя, поэтому решение проблемы - в ограничении его свободной продажи на объектах транспорта и исключении допуска к поездке или полёту лиц, находящихся в нетрезвом состоянии", - сказал представитель МВД.

Он отметил, что в настоящий момент практически все патрульные органов внутренних дел на транспорте оснащены видеорегистраторами, чтобы они могли фиксировать всё, что происходит при задержании, "так скажем, неадекватных граждан".

"Сейчас уже и кассиры-контролёры в электропоездах носят на форменной одежде видеорегистраторы. Даже самые буйные пассажиры, когда видят камеру, стараются вести себя тише", - сказал Шаробаров.

"А буквально на днях мы внесли предложение в Минтранс об обязательном оснащении видеорегистраторами проводников в поездах и бортпроводников в авиации", - добавил начальник главка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще