"Иными словами, вирус продолжает распространяться", — заявила фон дер Ляйен на специальной пресс-конференции в Брюсселе, в которой вместе с ней участвовали члены ЕК, отвечающие за здравоохранение, управление кризисными ситуациями, экономику, внутренние дела, транспорт.

Глава Европейской комиссии сообщила, что повышение степени риска рекомендовано Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Фон дер Ляйен также объявила о создании специальной рабочей группы по координации противодействия коронавирусу, включающей еврокомиссаров по кризисному управлению Янеза Ленарчича, по здравоохранению — Стеллу Кириакидис, по внутренним делам и пограничным вопросам — Ильву Йоханссон, по транспорту — Адину Вэлян, по экономике — Паоло Джентилони.

Команда реагирования, объяснила председатель ЕК, будет работать по трем направлениям: медицинская сфера, охватывающая профилактику и закупки с целью оказания помощи, информацию и предупреждение; мобильность от транспорта до рекомендаций по путешествиям и вопросов, связанных с Шенгеном; экономика с точки зрения разных секторов бизнеса, таких как туризм, транспорт, торговля, а также, что касается макроэкономики.