"На этом этапе целью является ограничить распространение и как можно дольше оттянуть переход на третью стадию эпидемии", — цитирует издание министра здравоохранения Оливье Верана, напоминая, что вторая стадия была объявлена во Франции накануне.

Министр пояснил, что власти хотят выиграть время с целью избежать, чтобы завершающаяся эпидемия гриппа не наложилась на ожидаемую эпидемию коронавируса.

"Мы не уверены, что нам удастся это сделать, но мы предпримем все, чтобы преуспеть", — добавил он.

По данным на субботу, во Франции коронавирусом были заражены 73 человека, на 16 случаев больше, чем было зафиксировано в пятницу.

В национальном масштабе собрания в "закрытой среде" более 5 тыс. человек запрещены до нового распоряжения. Собрания в открытом пространстве также будут не допускаться в случаях "смешения с представителями населения из зон, где распространяется вирус".

В рамках этих мер отменены назначенный на воскресенье парижский полумарафон и последний день программы выставочного сельскохозяйственного салона в Париже.

При этом в департаменте Уаза, который стал главным очагом заболевания коронавирусом во Франции, и в одной из коммун департамента Верхняя Савойя запрещены все публичные мероприятия. Учебные заведения будут закрыты с понедельника.