Отмечается, что это первый британец, умерший в результате заражения коронавирусом. Он не смог покинуть Японию с другими соотечественниками во время эвакуации, так как его оставили в больнице из-за подтвержденного заражения.

Таким образом, на данный момент общее число жертв нового типа коронавируса среди пассажиров Diamond Princess составляет шесть человек.

Лайнер Diamond Princess 20 января отправился из японского города Йокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима — Гонконг — Окинава, который должен был завершиться 4 февраля, однако выяснилось, что один из пассажиров, который сошел на берег в Гонконге, был заражен коронавирусом.

3 февраля круизное судно осталось на рейде в порту Йокогамы для проведения проверки всех пассажиров. Министерство здравоохранения Японии потребовало оставить лайнер на 14-дневный карантин. На момент обнаружения первых случаев заболевания на борту находилось около 3,7 тыс. пассажиров и членов экипажа.

На настоящий момент в общей сложности у 705 пассажиров и членов экипажа Diamond Princess подтвердили заражения коронавирусом COVID-19.