Новости 28 февраля 2020 г. 10:34

Вопрос эвакуации россиян из Южной Кореи пока не рассматривается

МОСКВА. 28 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – В Южной Корее в настоящий момент по долгосрочным визам находятся 40 тысяч россиян, еще 26-28 тысяч граждан РФ ежемесячно посещают республику в безвизовом режиме, вопрос об эвакуации в связи с распространением коронавируса пока не рассматривается, сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии.

"По имеющимся данным, в РК находятся порядка 40 тыс. граждан Российской Федерации (по долгосрочным - свыше двух месяцев - визам), а также около 250 сотрудников российских загранучреждений и членов их семей. Ежемесячно Южную Корею посещают 26-28 тыс. россиян в рамках безвизового режима", - говорится в ответе посольства РФ в Южной Корее на соответствующий запрос агентства.

В дипмиссии пояснили, что вопрос об экстренной эвакуации россиян из Республики Корея в связи с распространением коронавируса "в настоящее время не рассматривается".

"Желающие российские граждане могут покинуть РК, воспользовавшись регулярными и чартерными рейсами", - говорится в ответе посольства.

В среду вице-премьер РФ, глава оперативного штаба Татьяна Голикова заявила, что решено прекратить авиасообщение с Южной Кореей всем компаниям, кроме "Аэрофлота" и "Авроры".

"С 1 марта по отношению к Южной Корее останавливается все авиационное сообщение, которое осуществляется компаниями кроме "Аэрофлота" и "Авроры". "Аврора" будет (работать) в режиме чартера вплоть до вывоза всех наших граждан", - сказала Голикова на брифинге в Москве.

Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти и достигло на утро пятницы 83,265 тыс. человек, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

На утро 28 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, больше всего больных - 1 тыс.766 - выявлено в Южной Корее.

Кроме того, в Южной Корее зафиксировано беспрецедентное увеличение числа заболевших коронавирусом COVID-2019 за сутки - 505 случаев, сообщало в четверг агентство Yonhap со ссылкой на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (KCDC).

По данным Yonhap, из 505 новых случаев заболевания 422 приходится на город Тэгу - один из местных эпицентров распространения коронавируса, расположенный в 300 км к юго-востоку от Сеула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще