"Повышенное внимание нужно уделить соблюдению требований перевозок пассажиров. Да, с автобусными перевозками в прошлом году наметились некоторые положительные сдвиги, но при этом более чем в полтора раза возросло количество ДТП, совершенных водителями такси", — сказал Путин в среду на заседании коллегии МВД по итогам работы ведомства в 2019 году.

По его словам, "число погибших увеличилось более чем на треть, раненых — в полтора раза".

Путин отметил, что за последние восемь лет смертность на дорогах сократилась более чем на треть, "и это, безусловно, заслуга сотрудников ГИБДД".

"Но знаете, на что я обращаю внимание — среди погибших в результате ДТП почти 90% граждан в возрасте от 18 до 50 лет", — сказал президент.

"Работа (по снижению аварийности — ИФ) на этом направлении должна быть продолжена. Я прошу в полной мере использовать свои права координатора в данной области, в том числе связанные с обустройством инфраструктуры, внедрением новых требований", — сказал президент РФ.

Он призвал активнее и содержательнее участвовать в реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги", шире применять современные технические средства контроля и автоматизированные системы, "более тщательно следить за качеством подготовки водителей в автошколах, за оказанием экстренной медицинской помощи и эвакуации пострадавших с мест ДТП".

"Прошу вместе с коллегами из Минтранса, других ведомств обратить на это особое внимание и предложить эффективные механизмы исправления ситуации", — сказал Путин.