Новости 25 февраля 2020 г. 11:37

Предметы, найденные при раскопках, представили на выставке в Тульском кремле

ТУЛА. 25 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Более 250 экспонатов-подлинников представлены в рамках постоянной экспозиции "Неизвестная Тула. Новые археологические находки", отрывшейся в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Экспозиция составлена в рамках подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля. Она посвящена результатам археологических исследований в исторической части Тулы на улице Металлистов и Крестовоздвиженской площади, проведенной в 2017-2018 годах", - говорится в сообщении.

Выставка разбита на несколько тематических блоков. Среди экспонатов - домашняя утварь, одежда и личные вещи, предметы ремёсел и промыслов, торговли и т.д.

Экспозицию сопровождают большеформатные фотографии этого района старой Тулы и открытых в ходе археологических исследований объектов, а также - мультимедийный комплекс с информацией о самих раскопках и найденных предметах.

Всего в ходе археологических исследований в исторической части Тулы было обнаружено свыше 1,5 тыс. артефактов.

По указу президента РФ в 2020 году состоится празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Основные торжества состоятся в конце сентября.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще