Новости 24 февраля 2020 г. 12:37

В Италии подтверждены более 200 случаев заражения коронавирусом, четверо пациентов скончались

РИМ. 24 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Число подтвержденных случаев заражения остроинфекционным коронавирусом Covid-19 в Италии достигло 203, четыре человека скончались, сообщает в понедельник итальянская газета La Repubblica.

Большинство случаев заражения - 165 пациентов - выявлены в итальянской области Ломбардия.

Кроме того, вирус распространился в областях Венето, Эмилия-Романья, Лацио и Пьемонте.

Таким образом, отмечает La Repubblica, в настоящий момент Италия занимает третье место в мире по количеству зараженных "уханьским" вирусом после Китая и Южной Кореи.

Первый случай заражения в Италии был отмечен у 38-летнего жителя Кастильоне д'Адда в Ломбардии на прошлой неделе. Пациент был госпитализирован в минувшую среду, но первоначально медики не связывали симптомы его болезни с "уханьским" вирусом. После ухудшения самочувствия мужчины его супруга рассказала, что заболевший общался с другом, не так давно вернувшимся из Китая.

Власти Италии приняли чрезвычайные меры в связи со вспышкой "уханьского" коронавируса Covid-19 на севере страны, сообщил в воскресенье интернет-портал итальянской газеты Corriere della Sera.

В связи с выявлением случаев заражения новым коронавирусом принято решение об изоляции 11 коммун страны, в которых находятся очаги заражения.

Кроме того, чрезвычайными мерами предусмотрено установление санитарных контрольно-пропускных пунктов, учреждение "стерильных" коридоров для поставок в пораженные регионы продовольствия и лекарств.

Ранее на этой неделе, когда 16 случаев заражения было выявлено в провинции Ломбардия и в регионе Венето, там был введен режим обязательного карантина для 250 человек, контактировавших с заболевшими.

По сообщению BBC, карантин введен в 12 городах провинций Ломбардия и Венето, примерно 50 тысяч жителей из этих населенных пунктов вынуждены оставаться дома. Людям запрещено въезжать или выезжать в области, которые оказались на карантине. В школах отменены занятия.

Вирус нанес удар по спорту и культурной жизни Италии

Власти Италии перенесли на более поздний срок ряд запланированных на воскресенье футбольных матча местной "Серии-А" из-за продолжающегося распространения коронавируса, сообщила газета La Gazzetta dello Sport.

Речь идет о матчах "Интер" - "Сампдория", "Аталанта - "Саммуоло" и "Верона" - "Кальяри". При этом итальянская футбольная федерация сформировала специальную экспертную группу, чтобы решить, что делать дальше.

Матчи перенесены в соответствии с указом правительства, согласно которому в северных областях Венето и Ломбардия для борьбы против коронавируса следует на время отменить все массовые спортивные мероприятия.

Меры предосторожности могут коснуться и еврокубковых футбольных матчей. Прежде всего, это может коснуться как раз базирующегося в Милане (Ломбардия) "Интера".

При этом, по информации La Gazzetta dello Sport, один из рассматриваемых вариантов дальнейших действий - проведение матчей в "опасных" зонах вообще без болельщиков.

Власти итальянской области Венето объявили в воскресенье о решении приостановить всемирно известный карнавал в Венеции в рамках мер по защите от быстро распространяющегося по Италии коронавируса.

"С вечера воскресенья мы запланировали приостановку венецианского карнавала и других массовых мероприятий, в том числе - спортивных. Это продлится до 1 марта включительно", - сказал губернатор Венето Лука Дзайя.

Он пояснил, что решил закрыть, в частности, ярмарки и музеи.

Из-за вспышки коронавируса на севере Италии руководство всемирно известного миланского оперного театра "Ла Скала" объявило в воскресенье, что приостанавливает работу на неопределенный срок.

"Информируем, что в связи с ситуацией с коронавирусом театр из соображений безопасности приостанавливает работу и будет ждать дальнейших распоряжений властей", - говорится на сайте "Ла Скалы".

Милан - административный центр области Ломбардия, на территории которой на данный момент выявлено больше всего в Италии случав заражения коронавирусом.

Шенгену пока ничего не угрожает

Шенгенский пограничный кодекс предусматривает временное восстановление контроля на внутренних границах в ситуациях, связанных с безопасностью, и может по решению государств-членов быть применен в связи с коронавирусом, заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Адальберт Янц.

"На данный момент мы не получали никаких нотификаций от государств-членов о временном введении пограничного контроля вследствие распространения вируса", - сообщил пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе в воскресенье.

При этом он пояснил, что принятие такой меры, в любом случае, требует соблюдения ряда условий, например, обоснованности, пропорциональности, координации.

"В настоящее время ни у одного государства-члена нет намерения вводить контроль (внутри Шенгенской зоны - ИФ)", - подытожил представитель ЕК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще