"Суд г.Екатеринбурга удовлетворил административный иск управления Роспотребнадзора по Свердловской области о принудительной госпитализации в стационар ГКБ N40 4-летней девочки с подозрением на коронавирусную инфекцию. В стационар ребенок помещается до 26 февраля 2020 года включительно. Постановление подлежит немедленному исполнению", — говорится в сообщении.

По данным суда, семья с двумя детьми 2 февраля вернулась в Екатеринбург из китайской Саньи. 13 февраля поликлиника известила Роспотребнадзор о том, что у ребенка имеются признаки ОРВИ. Родителям ребенка было выдано постановление о госпитализации и изоляции дочери в срок до 14 февраля. Но мать ребенка "отказалась от взятия для медицинского исследования биоматериалов дочери" и "подписала отказ от госпитализации".

После этого управление Роспотребнадзора по Свердловской области обратилось в суд.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в Кировском районном суде Екатеринбурга, в настоящее время судья рассматривает аналогичный иск управления в отношении второго ребенка.

В китайском городе Ухань (административный центр провинции Хубэй) в середине декабря 2019 года произошла вспышка пневмонии, возбудителем которой стал ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV, получивший впоследствии название Covid-19. Всемирная организация здравоохранения в конце января 2020 года признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

В Китае, по последним данным, число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом Covid-19, составило 75 тыс. 465 человек, смертельный исход зафиксирован в 2тыс. 236 случаях, сообщил в пятницу Госкомитет здравоохранения КНР.

В России были выявлены два случая заболевания среди прибывших граждан КНР. 12 февраля заболевшие выздоровели и были выписаны. Новых случаев заболеваний не зарегистрировано.