Новости 19 февраля 2020 г. 16:20

Суд решил принудительно госпитализировать вторую сбежавшую из больницы петербурженку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Роспотребнадзор Петербурга добился принудительного помещения под медицинское наблюдение ещё одной сбежавшей из Боткинской инфекционной больницы пациентки.

"Невский районный суд Санкт-Петербурга решил удовлетворить административное исковое заявление главного государственного санитарного врача Санкт-Петербурга Наталии Башкетовой к Анне Рыбаковой", - огласила решение судья Светлана Петий.

Согласно решению суда, Рыбакова принудительно помещается под медицинское наблюдение в инфекционную больницу имени Боткина сроком не менее чем до 24 февраля. Ее выпишут при отсутствии клинических проявлений вирусной инфекции и получении двух отрицательных результатов анализов на коронавирусную инфекцию.

Исполнение решения о доставлении Рыбаковой в больницу суд возложил на судебных приставов.

Между тем ответчица в суд не пришла. Ее интересы представляет адвокат по назначению.

Суд посчитал возможным рассматривать дело в отсутствии Рыбаковой "в связи необходимостью скорейшего рассмотрения и учитывая общественную опасность, которое может нести данное лицо". "Мы пытались ее известить, просили о содействии 23-й отдел полиции. Дверь квартиры никто не открыл, повестка в суд так и осталась в почтовом ящике. (...) Суд принял все необходимые меры для извещения Рыбаковой", - сообщила ранее Петий.

Ранее, 17 сентября решением Петроградского районного суда в Боткинскую больницу была возвращена сбежавшая из стационара 32-летняя Алла Ильина.

В конце января женщина, вернувшись из турпоездки в Китай, добровольно обратилась в поликлинику с симптомами ОРВИ, после чего ее поместили в стационар инфекционной больницы имени Боткина. Получив отрицательный результат анализа на коронавирусную инфекцию и не добившись от врачей информации по дальнейшему нахождению в больнице, Ильина, взломав электронный замок, покинула инфекционный бокс.

Однако суд по иску Роспотребнадзора принял решение вернуть ее в стационар, где  Ильина будет находиться до получения двух отрицательных результатов анализа на коронавирус.

В Роспотребнадзоре назвали принудительную госпитализацию беглой пациентки "сугубо профилактической мерой" и попросили отнестись к такому решению суда "с пониманием".

Между тем из петербургской Боткинской больницы сбежали не только Ильина и Рыбакова: всего самовольно стационар медучреждения покинули четверо вернувшихся из КНР с признаками ОРВИ пациентов, двое беглецов вернулись под наблюдение медиков добровольно.

19 февраля стало известно об увольнении главного врача больницы имени Боткина Алексея Яковлева, который возглавлял больницу с 1994 года. Причины соответствующего решения Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга названы не были.

В настоящий момент на территории РФ действует постановление главного государственного санитарного врача страны, содержащее требование о немедленной изоляции лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще