Новости 19 февраля 2020 г. 10:40

Мэр Алма-Аты хочет вернуть в город старинный трамвай и катать на нем туристов

АЛМА-АТА. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В Алма-Ате вновь может появиться трамвай, но не как вид общественного транспорта, а как туристический маршрут, сообщил аким (мэр) города Бакытжан Сагинтаев.

"Это (трамваи - ИФ) - в прошлом, возвратить невозможно. Это все останется в истории города, символом города. Сейчас будем развивать другие виды транспорта. Сейчас пошли электрические автобусы, по ЛРТ (легкий рельсовый транспорт - ИФ) считаем, BRT (скоростной автобусный транспорт - ИФ) развивается", - сказал Сагинтаев на ежегодной отчетной встрече с горожанами в среду, отвечая на вопрос о возможном возращении трамваев.

Мэр казахстанского мегаполиса отметил, что вновь прокладывать трамвайные линии будет очень дорого.

"В районе Зеленого базара, с нижней стороны, сохранилась трамвайная линия. Это старый город, еще Верный, есть старые дома одноэтажные. У нас есть идея - сделать такую туристическую зону. Купить старинный трамвай, чтобы туда-сюда бегал. И мы как бы сохраним лицо, у нас есть трамвай и линии. Туристам будем предлагать покататься. Вот таким образом мы хотим решить вопрос с трамваем. А так, всецело, по городу мы строить не будем", - сказал аким.

Как сообщалось, в сентябре-октябре 2015 года в Алма-Ате произошли два крупных ДТП с участием трамваев, в каждом из этих случаев трамваи протаранили не менее 14 автомобилей. Пострадали несколько человек. С 31 октября 2015 года трамвайное депо приостановило свою работу. Решение было принято по итогам обследования трамвайных путей на предмет их соответствия требованиям безопасной эксплуатации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще