Новости 17 февраля 2020 г. 11:01

Росавтодор намерен ввести участок трассы Новороссийск – Керчь в обход Анапы к 2022 году

КРАСНОДАР. 17 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Росавтодор планирует завершить строительство участка автомобильной дороги федерального значения А-290 Новороссийск - Керчь в границах Анапского района Краснодарского края в декабре 2021 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Обход Анапы станет частью скоростного коридора из Краснодарского края к Севастополю. Разработка проекта началась в 2012 году, 3 июня 2019 года проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

"Строительство обхода Анапы расширит возможности транспортной связи Крыма с материковой частью РФ. Участок станет альтернативным направлением для отрезка трассы, проходящего через Анапу. Он позволит освободить дорожную сеть города от транзитного транспорта", - сообщил глава Росавтодора Андрей Костюк в ходе посещения объекта. Его слова приводятся в пресс-релизе Росавтодора.

Запланированный срок сдачи объекта - декабрь 2021 года. Пропускная способность дороги составит порядка 35 тыс. автомобилей в сутки. В настоящее время ведется устройство земляного полотна: общая готовность составляет 45%, устройства дорожной одежды - 35%. В составе обхода будут возведены две транспортные развязки и пять путепроводов.

Строительство новых и реконструкция уже действующих участков трассы А-290 Новороссийск - Керчь направлены на создание единого скоростного транспортного коридора, связывающего федеральную трассу М-4 "Дон" с мостовым переходом через Керченский пролив и полуостровом Крым. Строительство и реконструкция автодороги осуществляется по программе федерального проекта "Морские порты", входящего в состав комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

"Очевидно, что загрузка и востребованность новой магистрали, соединившей Крым с материком, огромна. В прошлом году зафиксирован рекорд движения по Крымскому мосту - 36,9 тыс. автомобилей в сутки. Сегодня приоритетом для нас являются проекты, которые снимают инфраструктурные ограничения для регионов. Это в том числе автомобильные обходы крупных городов, магистрали между областными центрами, подходы к федеральным дорогам. Эта работа направлена на повышение комфорта и качества жизни наших граждан, развитие туризма и малого бизнеса", - цитируется в сообщении министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

В настоящее время подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор "Черноморье" ведет работы по строительству обхода Анапы с 47 по 52 км, проводит реконструкцию участков с 73 по 100 км и реконструкцию отрезка с 52 по 73 км. На объекте реконструкции с 52 по 73 км работы начались в IV квартале 2019 года. Предусмотрено строительство трех транспортных развязок, мостов и путепроводов, одноблочных трансформаторных подстанций, локальных очистных сооружений, устройство автобусных остановок и прокладка водопропускных труб. Работы планируется завершить к концу 2024 года.

Ранее сообщалось, что ООО "Дорожная строительная компания" в 2019-2021 годах выполнит реконструкцию автомобильной дороги А-290 Новороссийск - Керчь на участке 73 - 100 км. Цена контракта превышает 10 млрд рублей. Источник финансирования - федеральный бюджет.

Протяженность нынешней трассы Новороссийск - Керчь составляет 166 км. Это дорога федерального значения, часть европейского маршрута Е97. Трасса проходит через Новороссийск, Анапу и Темрюкский район Краснодарского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще