Новости 15 февраля 2020 г. 16:12

Почти 70 новых случаев заражения коронавирусом обнаружены на лайнере Diamond Princess

МОСКВА. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - На круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине в порту японской Иокогамы, обнаружены 67 новых случаев заражения коронавирусом, Госдеп США объявил об эвакуации своих граждан с корабля, сообщает в субботу портал The Japan Times.

"Число заразившихся коронавирусом на лайнере достигло 285. Пассажиры жалуются на ухудшение условий проживания - по их словам, никто не убирает каюты и не меняет белье уже в течение нескольких дней", - пишет издание.

По данным Japan Times, американское посольство в Токио в субботу заявило, что государственный департамент отправит самолет для эвакуации своих граждан с лайнера. Он прибудет в Японию в воскресенье вечером. За американскими пассажирами приедут автобусы и заберут их в аэропорт Ханеда вместе с багажом.

«Для выполнения обязательств нашего правительства перед гражданами США в соответствии с нашими правилами и практикой, а также для снижения нагрузки на систему здравоохранения Японии правительство США рекомендует нашим гражданам высадиться и вернуться домой для дальнейшего мониторинга», - говорится в заявлении американской дипмиссии.

После возвращения в США пассажиры лайнера будут направлены на военно-воздушную базу Лакленд в Техасе, где пройдут 14-дневный карантин. По данным издания, другие страны также предпринимают меры по эвакуации своих граждан из Японии.

Уже больше недели лайнер американской компании Princess Cruises находится на карантине в порту Иокогамы после того, как у одного из высадившихся в Гонконге пассажиров был обнаружен коронавирус. Министерство здравоохранения Японии первоначально планировало удерживать всех пассажиров и членов экипажа на судне до 19 февраля, но 12 февраля предложило пассажирам старше 80 лет, а также имеющим какие-то заболевания или проживающим в каютах без окон продолжить карантин на берегу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще