Новости 6 февраля 2020 г. 15:35

Организаторы Олимпиады в Токио не будут отменять соревнования из-за коронавируса

ТОКИО. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года в Токио в четверг заверил, что международные соревнования состоятся, как и планировалось, несмотря на кризисную ситуацию с коронавирусом.

"Чтобы избежать недопонимания, я хотел бы сказать, что Олимпийские и Паралимпийские игры пройдут в соответствии с расписанием", - приводит агентство Associated Press слова руководителя оргкомитета Тосиро Муто.

Он также добавил, что людям следует "сохранять хладнокровие".

Представитель Международного паралимпийского комитета Крейг Спенс также попытался "развеять страхи" относительно возможной отмены соревнований.

"В настоящий момент я заметил одну вещь - это страх, который распространяется быстрее, чем вирус. И важно, чтобы мы развеяли этот страх", - сказал Спенс.

Он добавил, что подготовка к Играм будет продолжаться в штатном режиме до тех пор, пока Всемирная организация здравоохранения не посоветует внести в планы корректировки.

Опасения относительно возможного переноса или отмены игр возникли после того, как накануне в оргкомитете Токио-2020 выразили "серьезную обеспокоенность" относительно того, что распространение вируса может негативно сказаться на Олимпийских или Паралимпийских играх.

Новый коронавирус начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года.

По последним данным, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило более 28 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 565 случаях.

Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года. Паралимпийские игры в японской столице пройдут с 25 августа по 6 сентября 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще