Новости 5 февраля 2020 г. 15:25

Власти Крыма будут субсидировать съемки фильмов на полуострове для привлечения туристов

МОСКВА. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Власти Крыма с 2021 года будут субсидировать съемки фильмов и сериалов на полуострове для последующего привлечения туристов, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ).

Как отметили в пресс-службе, субсидии будут составлять до 20% от общего объема затрат, фактически понесенных на территории республики Крым и документально подтвержденных.

"Благодаря сериалам и фильмам многие территории становятся популярными туристическими направлениями. Согласно исследованию Tourism Competitive Intelligence, 40 млн туристов выбирают для посещения страны, в которых снимали популярные фильмы. Более 10% туристов отмечают, что именно кинокартины становятся значительным фактором при выборе маршрутов путешествий. Например, в Петербурге появились десятки экскурсий после фильма "Питер FM", - сообщил вице-президент ОСИГ Алексей Волков.

В среднем затраты на производство полнометражного кинофильма в РФ составляют 100-150 млн рублей.

По мнению руководителя АНО "Кинокомиссии Республики Крым" Константина Малолетнева, субсидии для кинокомпаний в конечном счете приведут к росту турпотока в Крым, возникновению новых хозяйственных субъектов, продвижению региона как в России, так и на международной арене.

Первоначальный объем средств из бюджета республики на субсидирование затрат кино- и телепроизводителей составит 30 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще