Новости 4 февраля 2020 г. 11:44

Самолеты ВКС готовятся к вылету в китайский Ухань для эвакуации россиян

МОСКВА/ХАБАРОВСК. 4 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - В международном аэропорту "Байкал" в Улан-Удэ (Республика Бурятия) идет подготовка к вылету военно-транспортных самолетов ВКС России в Китай для эвакуации российских граждан из провинции Хубэй, где произошла вспышка коронавируса, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

"Колонна грузовых автомобилей с медицинским оборудованием, средствами индивидуальной защиты, продуктами питания, спальными принадлежностями прибыла в международный аэропорт "Байкал", где оборудована временная стоянка пяти военных самолетов Ил-76 МД", - сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в самолетах военнослужащие соединения материально-технического обеспечения округа и гражданский персонал оборудовали места под безопасное и комфортное размещение в салоне военного борта для эвакуируемых граждан.

Специалисты радиационной химической и биологической защиты, военные медики, бортпроводники и специалисты в области вирусологии будут сопровождать российских граждан в ходе всего полета.

"На воздушном судне имеются все необходимые современные средства диагностики, индивидуальной защиты, медицинские препараты, также во время полета будет соблюдаться необходимый температурный режим, основные санитарные правила и нормы", - отмечает пресс-служба.

Кроме этого, для людей будет организовано бесплатное питание. По прибытию на территорию России граждане пройдут необходимые противоэпидемиологические и профилактические мероприятия.

Военно-транспортный самолет Ил-76МД создан на базе серийного Ил-76М. На вооружении ВВС страны с 1984 года. Предназначен для парашютного и посадочного десантирования личного состава, военной техники, грузов, топлива, контейнеров. В грузовой кабине возможна установка трёх пассажирских модулей, выполненных в виде стандартных грузовых контейнеров. Экипаж - до 7 семи человек. Способен перевезти более 150 человек в зависимости от задач.

2 февраля Минобороны РФ сообщило, что пять военных самолетов, которые будут эвакуировать граждан России из Китая из-за коронавируса, прибыли на аэродром в Восточном военном округе.

Сообщалось, что эвакуация должна начаться в понедельник, 3 февраля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что потребовалось определенное время для завершения согласования полетной информации китайской стороной, эвакуация российских граждан из Китая самолётами ВКС будет осуществляться 3-4 февраля.

132 гражданина РФ изъявили желание покинуть китайскую провинцию Хубэй по состоянию на утро вторника, сообщило российское посольство в Пекине.

Замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой сообщил, что российские власти рассматривают три возможные площадки для эвакуации граждан России из Китая, окончательное решение будет принято позже во вторник. На уточняющий вопрос "Интерфакса" о том, какие именно площадки рассматриваются, и есть ли среди них Москва и Владивосток, Краевой ответил: "Нет, не Москва и не Владивосток. Не буду вас вводить сейчас в заблуждение".

По данным китайских властей на утро 4 февраля, в КНР от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, умерли уже 425 человек, число заболевших превысило 20,4 тыс.

Случаи заболевания обнаружены также в двух десятках стран, в том числе в Австралии, Вьетнаме, Германии, Индии, Италии, Канаде, Камбодже, Макао, Малайзии, Непале, ОАЭ, Сингапуре, США, Таиланде, Тайване, Финляндии, Франции, Южной Корее, Японии.

В России выявлено два человека с коронавирусной инфекцией - в Забайкальском крае и в Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая. Они и контактировавшие с ними лица госпитализированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще