Новости 3 февраля 2020 г. 15:27

Февральские морозы приходят в Москву

МОСКВА. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - В Московском регионе в пятницу днем похолодает до минус 12 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"На этой неделе случится невероятное: температура впервые за все зимнее время приблизится к норме и будет восприниматься как настоящий холод. После сегодняшний слякотной погоды в это даже трудно поверить", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" в понедельник.

По его словам, вся европейская территория России окажется на западной периферии ложбины низкого давления, и уже ближайшей ночью в Московский регион начнет поступать холодный арктический воздух.

В результате в ближайшую ночь и днем во вторник в столице -1...-3, по области до -5 градусов, возможен небольшой снег. В среду ночью уже до -7, днем около -3...-5, погода будет облачной, сказал Вильфанд. В четверг ночью -10...-12, днем снова около -5 градусов.

В пятницу ожидается рост атмосферного давления, облаков станет меньше. При прояснениях ночью уже до -15, днем -7...-12 градусов. "Эта температура уже не просто соответствует норме, она на 1-1,5 градуса ниже нормы", - сказал метеоролог.

В субботу ночью в Московском регионе прогнозируется до -12...-17 мороза, дневные температуры составят около -10.

Тем не менее, похолодание вряд ли будет длительным. Как пояснил Вильфанд, первые предварительные расчеты показывают, что 9 или 10 февраля начнется постепенное повышение температуры, и велика вероятность, что новая неделя начнется с дневных показателей -3...0.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще