Новости 2 февраля 2020 г. 18:27

Власти Норвегии обсуждают введение туристического налога

МОСКВА. 2 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Парламент Норвегии вновь обсуждает вопрос введения туристического налога в тех районах, куда в пик сезона приезжает очень много иностранцев, сообщает портал The Local.

"Парламент Норвегии во второй раз вернулся к вопросу введения туристического налога, многие партии, которые в прошлый раз выступали против нововведения,  пересмотрели свои взгляды. Предполагается, что налог будут взимать в пик сезона в наиболее популярных у туристов городах - Берген, Ставангер, Олесунн, Странда (Гейрангер), Лофотенские острова, Аурланн, Стрюн и Лонгйир", - пишет издание.

Как отмечает портал, опрос жителей этих городов показал, что 65% горожан выступают за введение туристического налога.

По словам мэра коммуны Странда Яна Ове Трюгстада, туристический налог -вынужденная мера, способная решить проблему износа популярных туристических районов Норвегии. Средства от сбора пойдут на реконструкцию и восстановление инфраструктуры. "Мы не можем брать на себя ответственность и доводить регионы до овертуризма", - цитирует его издание.

Как сообщает The Local, для сбора налога могут быть использованы различные методы – мобильные платежи, процент к оплате транспорта или других покупок. Тем не менее, не все парламентарии оценили идею нового сбора. "Норвегия – самая дорогая страна в Европе. Туристам приходится рассчитывать свой бюджет, чтобы просто приехать сюда. Люди и так тратят в Норвегии много денег, неразумно делать страну еще дороже", - цитирует портал специалиста по деловой политике The Norwegian Hospitality Association Tourism Оле Майкла Бьёрндала.

В 2018 году Норвегию посетили более 33 млн иностранных туристов. Чаще всего гости приезжали из Германии, США, Англии, Швеции и Дании, а также из азиатских стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще