Новости 30 января 2020 г. 15:41

Около 6 тысяч пассажиров круизного лайнера оказались в ловушке из-за коронавируса

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Китайская пара, путешествующая на круизном лайнере Costa Smeralda с 6 тыс. пассажиров на борту, может быть заражена коронавирусом, пассажиров не выпускают до выяснения обстоятельств, сообщает The Telegraph в четверг.

Cудно блокировано в итальянском порту Чивитавеккья недалеко от Рима. Туристку – 54-летнюю китаянку из Макао вместе с другом поместили в изолятор на борту лайнера.

Как пишут зарубежные СМИ, никого из пассажиров не выпускают с лайнера из-за опасения, что пара заражена коронавирусом и могла передать его другим. Медицинский осмотр китайской пары займет как минимум несколько часов.

Costa Smeralda ранее проследовал через Марсель, Барселону и Мальорку.

По последним данным Государственной комиссии здравоохранения КНР, в Китае зарегистрировано 7 тыс. 711 подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 29% (1 тыс. 737). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (4 тыс. 587). Летальность составляет 2,2% (170 случаев), что ниже, чем при вызываемых возбудителями семейства коронавирусов атипичной пневмонии SARS/ТОРС (9,6%) (вспышка 2003 году) и Ближневосточного респираторного синдрома (36%).

Подтверждено 74 случая завоза нового коронавируса в 15 стран (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще