Новости 30 января 2020 г. 14:48

Туроператоры по выезду могут потерять до 10 млн долларов из-за эпидемии коронавируса в КНР

МОСКВА. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туроператоры по выездному туризму могут потерять до 10-$11 млн, если до конца марта ситуация с эпидемией коронавируса в Китае не разрешится, сообщила журналистам в четверг исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"По данным Ростуризма, глубина продаж туров в Китай достигает июня. По нашим оценкам, забронированных и частично оплаченных туров российских граждан – примерно 30-32 тысячи. Это не очень много, учитывая, что турпоток из России в КНР составляет около 1,5 млн человек. Тем не менее, если ситуация до конца марта не стабилизируется с коронавирусом, то потери выездного туризма составят 10-$11 млн", - сказала она.

Как отметила Ломидзе, большинство российских туристов после рекомендаций Ростуризма приостановить продажи туров в Китай занимаются перебронированием поездок и выбирают другие направления, среди них – ОАЭ, Куба, Таиланд, Мексика и Мальдивы.

"В десятку популярных направлений вместо Китая также вошла Турция. При этом в некоторых случаях россиянам нужно вносить доплату, поскольку туры на Хайнань могли быть приобретены по более низкой цене, чем, например, поездка в ОАЭ. Кроме того, из-за роста спроса происходит конъюнктура цены. По данным туроператоров, туристы готовы доплачивать 15-20 тыс. рублей, чтобы не потерять отдых", - подчеркнула она.

Как сообщалось, потери туроператоров РФ, принимающих китайские туристические группы, из-за распространения коронавируса и запрета поездок могут потерять до $100 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще