Новости 30 января 2020 г. 09:46

Власти Приамурья ведут переговоры по открытию временного коридора для выезда из КНР граждан РФ

БЛАГОВЕЩЕНСК. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области не исключают возможности повторного создания временного транспортного коридора между Хэйхэ (КНР) и Благовещенском (РФ), чтобы российские граждане смогли выехать из Китая, сообщает региональное министерство экономического развития и внешних связей.

"Вопрос организации временного транспортного коридора в настоящий момент обговаривается в том числе и на международном уровне. Мы в ежедневном режиме диалога с коллегами в народном правительстве Хэйхэ, ежедневно получаем оперативные данные о текущей ситуации в округе. Надо отметить, что настроение у них достаточно спокойное", - приводятся в сообщении слова первого заместителя главы министерства Екатерины Киреевой.

Отмечается, что с учетом текущей санитарно-эпидемиологической ситуации потребуется определенное время на принятие решения об открытии временного коридора. Правительство Приамурья собирает информацию о том, сколько граждан желают вернуться в Россию.

"Мы просим проявлять спокойствие и терпение в этой непростой ситуации. (...) Что касается отдельных сообщений от граждан РФ относительно закрывающихся в Хэйхэ гостиниц, нельзя забывать и о том, что текущая ситуация совпала с продленными праздниками в КНР. Для жителей Китая традиционный Праздник Весны - это семейное торжество и возможность провести больше времени дома", - заметила Киреева.

Закрытие гостиниц в Хэйхэ в министерстве объясняют тем, что в дни празднования китайского Нового года многие заведения общепита и гостиницы не работают.

"Ждем уточнений по срокам и по организации возврата наших соотечественников, кто сейчас находится в Китае и хочет вернуться в Россию", - написал в инстаграм губернатор Василий Орлов.

Как сообщалось, оперативный штаб по предотвращению завоза в РФ нового коронавируса принял решение о том, что пешеходные и автомобильные границы с КНР в пяти дальневосточных регионах будут закрыты на более долгий срок, чем сообщалось ранее. Речь идет об Амурской области, ЕАО, Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях.

Первоначально китайский международный пункт пропуска в Хэйхэ принял решение продлить новогодний отдых своим сотрудникам из-за сложной ситуации с распространением коронавируса до 1 февраля.

Во вторник была достигнута договоренность о создании 28 января однодневного "окна" на таможнях Благовещенска и Хэйхэ для туристов. В Россию по временному транспортному коридору, организованному через пункты пропуска Благовещенск - Хэйхэ, вернулись 239 человека, в том числе 18 граждан КНР, имеющих вид на жительство в России. Более 30 человек выехали из Амурской области в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще