Новости 29 января 2020 г. 13:10

Архитекторы Рима назвали "оскорблением" планы обнести фонтан Треви метровым забором

МОСКВА. 29 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Архитекторы Рима выступили против плана властей столицы Италии обнести знаменитый фонтан Треви метровым забором в рамках борьбы с овертуризмом, сообщает портал The Local.

"Власти Рима считают, что стеклянный или стальной забор высотой в один метр вокруг фонтана не позволит туристам плавать в нем и сидеть на его бортиках. Но по сути это оскорбление красоты шедевра, просто безумие, которое нарушит удовольствие от созерцания памятника для всех", - пишет портал со ссылкой на архитекторов столицы Италии.

По мнению экспертов, нужно увеличить количество полицейских, патрулирующих окрестности фонтана Треви и продолжить борьбу с уличными торговцами.

Власти Рима с архитекторами не согласились. "Барьер не будет мешать обзору, туристы по-прежнему смогут бросать в фонтан монетки. Полицейские при этом смогут сосредоточиться на более серьезных делах и не будут тратить время на контроль туристов у Треви", - цитирует портал мэра Рима Вирджинию Рагги.

Фонтан Треви – один из самых популярных у туристов памятников Рима. Его строительство было завершено в 1762 году. Фонтан примыкает к фасаду дворца Поли, образуя с ним общий архитектурный ансамбль.

В прошлом году американского туриста оштрафовали на 450 евро за прыжок в фонтан Треви. Также за аналогичный поступок был оштрафован турист из России. Кроме того, у фонтана подрались две семьи, из США и Нидерландов, за право первыми сделать селфи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще