Новости 24 января 2020 г. 12:59

Спрос россиян на летние туры за рубеж по акциям раннего бронирования назван ажиотажным

Спрос россиян на летние туры за рубеж по акциям раннего бронирования назван ажиотажным
греция, пляж, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 24 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Продажи туров в Турцию по акциям раннего бронирования выросли в пять раз в 2020 году по сравнению с тем же периодом прошлого года, на других направлениях также отмечается серьезный рост ранних продаж, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора TEZ Tour.

Согласно отчетности группы за 2017 год, опубликованной в понедельник, в прошлом году доля ВТБ в компании Burger King Russia (владеет российским ООО "Бургер Рус"), учитываемая по графе "инвестиции в ассоциированные компании и СП", снизилась с 36,6% до 19,98%. Балансовая стоимость этого пакета - 5,6 млрд рублей.

Изменение произошло в связи с тем, что часть своей доли - 16,62% - группа реклассифицировала как актив, имеющийся в наличии для продажи. Как пояснил "Интерфаксу" старший вице-президент банка Дмитрий Пьянов, ВТБ нашел покупателя на этот пакет, и хотя сделка еще не закрыта, группа должна была отразить скорую продажу в отчетности.

"По 16,62% у нас появился покупатель в течение 2017 года, до сегодняшней даты мы еще не успели завершить транзакцию. Но высокая степень уверенности в этой транзакции заставила нас реклассифицировать этот пакет (в отчетности за 2017 год - ИФ) как актив, предназначенный для продажи", - рассказал он.

После завершения сделки у ВТБ останется доля в 19,98% Burger King.

"По 19,98% такого покупателя пока нет. Но не исключено, что как только он появится, мы в следующие отчетные периоды можем либо сразу продать, либо реклассифицировать. То есть мы не заинтересованы в удержании этого актива, он предназначен через наращивание стоимости для последующей продажи", - пояснил Д.Пьянов.

"Есть ли сейчас конкретные покупатели (на пакет, который остается у группы - ИФ)? Нет. Хотим ли продать? Да", - сказал в ходе конференс-колла зампред ВТБ Герберт Моос, характеризуя ситуацию с этим активом.

В своем отчете ВТБ не раскрыл информацию о сделке, в результате которой доля группы в Burger King Russia снизится с 36,6% до 19,98%. Г.Моос лишь отметил, что это "рыночная продажа внешнему стороннему покупателю".

Партнерами ВТБ в "Бургер Рус" являются Burger King Europe и владелец сети "Шоколадница" Александр Колобов. СП было создано в 2012 году, тогда за 47,22%-ную долю "ВТБ Капитал" заплатил $50 млн.

В ходе телефонной конференции Г.Моос также сообщил, что сделка по приобретению акций компании "Магнит" не окажет влияние на регуляторный капитал ВТБ.

"Сделка по приобретению акций "Магнита" еще не закрылась, поэтому, наверное, рано оценивать ее влияние. В целом компания прибыльная, поэтому я рассчитываю на то, что этот актив и будет сам за себя платить. Никакого негативного влияния мы от этого не рассчитываем получить", - заявил Г.Моос.

Отвечая на вопрос, будут ли инвестиции в акции "Магнита" вычитаться из капитала ВТБ, он сказал: "Все будет зависеть от того, как будет структурирована сделка, каким образом этот актив будет поставлен на учет, в зависимости от этого актив будет взвешиваться либо по риску, либо (. . .) Это невозможно сейчас определить, поскольку сделка не завершена. (. . .) С точки зрения регуляторного капитала, я не вижу никакого влияния от этой сделки, это просто будет частью наших инвестиций".

В середине февраля ВТБ объявил, что покупает у основателей "Магнита" Сергея Галицкого 29,1% акций компании за 138 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще