Новости 22 января 2020 г. 15:58

МИД ФРГ не видит причин для официального предупреждения туристов в связи с коронавирусом

БЕРЛИН. 22 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - МИД ФРГ не видит причин для официального предупреждения туристов в связи с коронавирусом, заявила официальный представитель министерства Мария Адебар.

"Сегодня утром мы провели превентивное кризисное заседание с участием ведущих статс-секретарей и представителей института Роберта Коха, мы подключили к совещанию региональных врачей из Пекина и Джакарты. Мы регулярно обновляем наши рекомендации для туристов и в настоящее время не видим причин для предупреждения", - сказала Адебар журналистам в среду.

В свою очередь представитель пресс-службы министерства здравоохранения Ханно Каутц сказал, что причин для паники нет.

"Риск для населения Германии очень низок", - сказал он.

Вспышка пневмонии в крупном китайском городе Ухань была зафиксирована в декабре, возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус (2019-nCoV, геном вируса уже расшифрован и опубликован). По последним данным, 440 человек заразились вирусом, девять человек погибли. Кроме того, два случая заболевания зафиксированы в Таиланде, по одному - в Японии, Южной Корее, США, Гонконге, Тайване, Макао. СМИ сообщали о возможном завозе вируса на Филиппины и в Австралию.

Всемирная организация здравоохранения пока не рекомендовала ограничить поездки и торговлю в связи с этой вспышкой.

Роспотребнадзор ранее заявлял, что все российские лаборатории располагают всем необходимым для раннего выявления нового опасного коронавируса из КНР, унесшего жизни уже нескольких человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще