Новости 22 января 2020 г. 14:33

Проект реставрации усадьбы Салтыковых разработают в Подмосковье

ТАЛДОМ. 22 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Подготовка проекта реставрации усадьбы семьи русского сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол началась в Талдомском городском округе, сообщает пресс-служба местной администрации.

"Глава Талдомского городского округа Владислав Юдин провел рабочую встречу с (...) проектировщиками. (...) Итогом встречи стала договоренность о подготовке проектной документации с учетом соблюдения охранных требований по данному объекту в течение 2020 года", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что речь идет о восстановлении исторической планировки усадьбы и каскадных прудов, воссоздании парка и строительстве господского дома.

В пресс-службе окружной администрации "Интерфаксу" пояснили, что проект реставрации усадьбы подготовят за счет средств муниципального бюджета.

Село Спас-Угол является бывшим родовым имением Салтыкова-Щедрина, который здесь родился и жил первые десять лет. Усадьба Салтыковых была конфискована после Октябрьской революции и позднее сгорела. Сохранился родовой храм семьи писателя, в котором ранее располагался его музей.

В 2019 году в селе открылось новое здание музея Салтыкова-Щедрина, куда перенесли коллекцию из храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще